شبكة الدعوة السلفية
السلام عليكم، نرحب بكل الإخوة والأخوات السلفيين في هذا المنتدى الجديد.
أرجوا من كل الأعضاء والزوّار لهذا المنتدى المشاركة معنا بتنزيل كل ما يخص العلم الشرعي للإستفادة من بعضنا، ودعوة إخوانكم وأخواتكم للمشاركة والإستفادة و بارك الله فيكم.
إذا كان لا يتوفّر لديك حساب و تريد المشاركة معنا إضغط على "تسجيل" واتبع التعليمات.

هل يتوضأ الإنسان بعد الغسل؟

اذهب الى الأسفل

هل يتوضأ الإنسان بعد الغسل؟

مُساهمة من طرف أبو عبدالله ناصرالدين في الخميس 24 يناير 2013, 09:28

هل يتوضأ الإنسان بعد الغسل؟

ـ عن عائشة رضي الله عنها قالت : " كان رسول الله صلى الله عليه وسلم لا يتوضأ بعد الغسل " والحديث صحيح.
[الشرح]: نعم إذا اغتسل الإنسان على الكيفية التي سبق ذكرها(1) فقد جمع بين رفع الحدثين الأصغر والأكبر.
سائل: لو توضأ احتياطاً.
الشيخ: لا، لا يجوز.
اتباع السنة(أي عليه اتباع السنة) لا يتوضأ إلا إذا مس عورته فانتقض وضوؤه.نعم
الغسل مجزئ يعني على طول بدون ما يتوضأ؟
الشيخ: لا بد يرتب، السنة الترتيب كما فعل النبي - صلى الله عليه وسلم - يفعل المسلم. وهذا للفقهاء فيه تفاصيل، يرون بأن مَن كان جنباً وانغمس في الماء بجميع جسده ثم خرج فهو على طهارة كاملة، لكن هذا خلاف السنة حتى لو (كلمة غير واضحة) أجزأه ذلك إلا أنه خلاف السنة التي عملها النبي - صلى الله عليه وسلم - وهو قدوة الأمة . نعم
-----------------
(1): عن عائشة رضي الله عنها ، " أن النبي صلى الله عليه وسلم كان إذا اغتسل من الجنابة بدأ فغسل يديه ، ثم توضأ كما يتوضأ للصلاة ، ثم يدخل أصابعه الماء فيخلل بها أصول شعره ، ثم يصب على رأسه ثلاث غرف ، ثم يفيض الماء على جسده كله " والحديث صحيح.

مفرغة من المادة09 من "شرح السنن"
للعلامة زيد المدخلي حفظه الله.

أبو عبدالله ناصرالدين

عدد المساهمات : 144
تاريخ التسجيل : 18/01/2013
العمر : 22

معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة


 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى